Национальная криптовалюта Китая может вытеснить доллар США с финансового рынка

Как отмечают финансовые аналитики, новая национальная криптовалюта КНР может статус доллара США как международной резервной валюты, а то вытеснить с рынка.

Для мировых валют цифровые денежные единицы, которые в последнее время набирают популярность, представляют серьезную конкуренцию. Причиной является то, что токены намного удобнее для простых людей. Китай оказаться первой страной, создавшей свою национальную криптовалюту. Центробанк КНР представил проект закона, в котором криптовалюта будет иметь правовой статус и будет интегрирована в государственную финансовую систему.

Это может создать серьезные проблемы для доллара США, поскольку такая платежная система будет независима от таких международных платежных систем, MasterCard, Visa, SWIFT, которые являются подконтрольными США. Америка это очень умело использует, — рассказал глава департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов в ходе своего интервью.

Так как некоторые государства ужде начали отказываться от расчетов в долларах из-за введения санкций со стороны США, запуск китайской криптовалюты будет фатальным ударом по американской валюте.

Разрушительный потенциал этой цифровой денежной единицы станет самым сильным ударом по гегемонии доллара, — подчеркивают эксперты JPMorgan.

Мы в соцсетях