16 моделирований Пентагона войны НАТО и России: русские непобедимы

Еще в июне 2014-го года Пентагоном проводились так называемые «штабные» учения. Минобороны США моделировали военное столкновение между НАТО и Россией. Сценарии состояли в том, что Российская Федерация оказывает давление на страны НАТО – Латвию и Эстонию, сможет ли альянс защитить эти государства.

Как пишет в Foreign Policy Юлия Иоффе, результаты оказались удручающими. В случае, если даже все войска США и НАТО, которые размещены в Европе, будут переброшены в Прибалтику, включая 82-ю воздушно-десантную дивизию, которая, как предполагается, готова будет выступить на протяжении суток – США потерпят поражение.

Как отметил один из высших чинов, генерал американской армии США, у НАТО просто нет таких вооруженных сил в Европе. Кроме того, дело еще и в том, что русские имеют лучшие в мире ракеты класса земля-воздух, и они совершенно не боятся применять тяжелую артиллерию.

Победа России в сценариях Пентагона была далеко не первой и не единственной. Американские аналитики моделировали различные сценарии столкновения 16 раз, причем в том числе с благоприятными условиями для войск НАТО, и всегда с одним и тем же результатом. Оказалось, что русские просто непобедимы.

Мы в соцсетях