«Под носом» у американцев: Китай открыл первую военную базу за рубежом

Китай открыл первую военную базу за рубежом. Она находится на территории восточноафриканской страны Республика Джибути. Как заявили в Пекине, база будет использоваться в этом регионе для миротворческих операций. Церемонию открытия приурочили к 90-летнему юбилею армии Китая.

Как сообщила китайская пресса, церемония началась в 8 часов по местному времени. Был торжественно поднят государственный флаг КНР, после чего на базе был проведен военный парад.

Как сообщило информагентство Reuters, в церемонии участвовали более 300 военнослужащих, в том числе заместитель командующего ВМС КНР Тянь Чжун. В честь юбилея китайской армии лидер страны Си Цзиньпин произнес поздравительную речь.

В Пекине отмечают, что первая китайская военная база за рубежом является объектом материально-технического обеспечения. Кроме миротворческих операций в регионе, база предназначена для оказания гуманитарной помощи в Западной Азии и Африке. На ней также будут проводиться военные учения.

Джибути расположено на восточном побережье Африки и находится на стратегическом пересечении важнейших торговых морских путей. В данное время в стране находятся военные базы Японии, Франции и США.

Мы в соцсетях