Особенности трансфертного ценообразования

Вы когда-нибудь искали в интернете материалы по теме трансфертного ценообразования? Трансфертное ценообразование, кажется, это довольно сложная тема. Трансферное ценообразование подробно перейдя по ссылке https://audit-invest.com.ua/ru/consulting/documentation-tp

Ну, давайте поговорим о трансфертного ценообразовани на простом языке.

Кто должен следовать законодательству о трансфертном ценообразовании?

Каждая международная группа компаний должна следовать законодательству о трансфертного ценообразования, почему? Потому, что они состоят из нескольких организаций. Когда компании заключают сделки друг с другом они могут установить любую цену, которую заходят, это происходит потому, что они являются участниками единой группы. Для того, чтобы понять, как это работает, представим, что международная структура –это семья. Вы можете попросить своего брата продать вам его машину дешевле ? Да, потому что вы одна семья. То же самое происходит и с большими международными группами компаний. Компании, могут продавать друг другу товары или услуги, игнорируя рыночные цены и это по сути легкий способ, манипулировать налогооблагаемыми доходами. Перемещая их в низконалоговую юрисдикцию, но конечно, налоговые органы никогда не одобряли такие практики.

Как соответствовать законодательству о трансфертном ценообразовании?

Информация обо всех сделках с иностранными зависимыми лицами отправляется в налоговые органы. В России уведомления о контролируемых сделках должно быть подано в налоговую инспекцию не позднее 20 мая года, следующего за отсчетным. Цены, применяемые в контролируемых сделках следует сравнивать с рыночными ценами.

Расскажу вам об этих манипуляциях на, уже упомянутом выше, простом примере. Представьте, что ваш брат согласился продать вам машину ниже рыночной стоимости. Например, за 1000 долларов. Ему придется проверить рынок похожих машин, которые продаются и покупаются независимыми по отношению друг к другу лицами.

Например, он выяснил, что машина той марки, которую вы хотите приобрести у него имеет рыночную стоимость 1500, 1300, 1100 и 1050 долларов. Ваш брат уберет самую высокую и самую низкую цену, а то, что останется и будет считаться рыночным интервалом.

Мы в соцсетях