Особенности монтажа наливных полов

Сегодня многие мастера ремонтно-строительных работ рекомендуют своим клиентам наливные полы. Они имеют высокую прочность, долгую эксплуатацию без потерь главных технических характеристик и что не маловажно быстрый монтаж, установка наливных полов https://xn--80aejkodiekj4ke.xn--p1ai/. Сейчас такие полы используются практически во всех отраслях промышленного производства, а также в торгово-развлекательных помещениях и в частных жилых домах.

Структура производства наливных полов.

При укладке пола зачастую используется смесь песка и цемента. Но из-за того, что данный раствор получается тяжелым, им не удается заполнить достаточно мелкие углубления и создать при этом очень гладкую поверхность. Поэтому для решения такой проблемы в цементно-песчаную смесь, для увеличения пластичности, стали добавлять некоторые компоненты, благодаря которым получается наливной пол с нужными характеристиками.

В основном цементную смесь используют для подготовки основы с последующей укладкой на ней напольного покрытия из отделочных материалов, а именно паркета, линолеума и плитка. Для идеального финишного покрытия сейчас используют специальные полимерные композиции, которые в результате застывания образуют глянцевую поверхность, то есть идеальные красивые наливные полы. Главной особенностью таких полов является минимальная толщина заливки, которая всего составляет три миллиметра. Напольный пол имеет большое разнообразие, но объединяет их все единая технология монтажа. Смесь в жидком виде сначала разливают на уже подготовленную основу, затем разравнивают и покрывают валиком с иголками. Выбранный тип сухой смеси, а также композиционный состав определяют в зависимости от нужной толщины выравнивания, влажности помещения и уровня механических нагрузок при дальнейшей эксплуатации.

Разновидность наливных полов.

Вообще наливные полы делятся по составу исходных материалов на минеральные и полимерные. Минеральные напольные полы представляют собой смесь цемента с наполнителями. Их еще называют самовыравнивающиеся. Такое покрытие имеет хорошее связующие качество, в связи с чем очень легко формируют базовую и финальную поверхность. Данные полы имеют цементно-песчаную основу, которая в свою очередь содержит дополнительные компоненты, которые придают ей пластичность и легкое выравнивание по горизонтали при монтаже. Еще в качестве добавок используют клей, оттеночные пигменты и зернистый наполнитель. Непосредственно сухую смесь, для такого типа наливных полов, разводят водой до консистенции жидкой сметаны. После того как она застынет получается гладкая и ровная поверхность, в отличии от использования обычной цементной стяжки, на которой всегда появляется шероховатость. Для укладки таких полов не требуется профессиональная подготовка. Сам процесс монтажа достаточно простой и не занимает много времени. Данные полы абсолютно не боятся влаги, в связи, с чем считаются универсальными для закрытых пространств и территорий улицы.

А вот полимерный вид напольного покрытия используют для создания сплошного финишного покрытия. Все основные части перемешиваются с применением специальной насадки, закрепленной на дрели в течение нескольких минут на низких оборотах. Полученную смесь разливают и равномерно распределяют на обрабатываемую поверхность. Полимерный пол обычно укладывают на бетон, а также на деревянные или металлические основы. Следует также заметить тот факт, что процесс застывания происходит очень быстро, поэтому все работы от начала и до конца составляют совсем не много времени, в пределах одного часа.

Мы в соцсетях