«Зона смерти» в Йеллоустоуне: власти США бездействуют

Как уже неоднократно писали американские СМИ, в США в знаменитом Йеллоустонском национальном парке есть так называемая «Зона смерти», площадь которой составляет 130 квадратных километров.

На этой территории благодаря лазейке в законодательстве США можно остаться безнаказанным за любое совершенное преступление, в том числе за убийство. Как пишет издание Vox, все дело в лазейке в федеральном законодательстве США, которую еще в 2005 году обнаружил профессор права Мичиганского университета Брайан Калт. В соответствии с шестой поправкой Конституции США, обвиняемый имеет право потребовать, то чтобы суд присяжных состоял из жителей штата и федерального округа, где было совершено преступление.

Однако в случае с Йеллоустонским национальным парком возникает серьезная проблема. Парк находится под юрисдикцией округа Вайоминг и сразу двух штатов – Айдахо и Монтана. В результате подсудимый имеет право на суд присяжных, состоящий из жителей штата Айдахо и округа Вайоминг. Однако в части Йеллоустоунского парка, которая находится в штате Айдахо и в округе Вайоминг, никто не живет. Суд невозможен, а преступник остается совершенно безнаказанным.

Профессор Калт пытался убедить конгрессменов исправить ситуацию как до публикации своей статьи, так и в течение нескольких лет после выхода материала. Тем не менее, ему ответили, что закон изменить не в их силах.

Когда вышла статья профессора, несколько сенаторов обещали решить эту проблему, однако шли годы, а «Зона смерти» Йеллоустоуна продолжала существовать. После публикации в 2007 году Чарльзом Джеймсом Боксом своего роман «Свободный огонь», в сюжете которого освещалась «Зона смерти», решением проблемы пообещали заняться еще с большим энтузиазмом, но дальше разговоров дело так и не дошло.

В июле 2007 года в «Зоне смерти» Йеллоустоуна было совершено преступление. Майкл Белдеррейн, незаконно застреливший лося в парке, воспользовался своим правом, предусмотренной шестой поправкой, и потребовал суда присяжных, состоявшего из жителей штата Монтана. Как и указывал профессор, суда присяжных не было.

Как отметил позже Калт, Конгресс США бездействует, хотя имеет возможность исправить ситуацию. Однако лазейка существует до сих пор, и ею могут воспользоваться убийцы. Кровь будет на руках именно государства.

Мы в соцсетях