Журналисты Эстонии просят своего президента инициировать расследование по факту отравления Навального

Журналисты Эстонии просят президента своей страны Керсти Кальюлайд инициировать расследование по факту возможного отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Обращение к главе Эстонии подписали социолог Игорь Эйдман, общественник Евгений Криштафович, писатель Артемий Троицкий и другие.

Кальюлайд еще не прокомментировала это обращение. Эстонские журналисты убеждены, что в Российской Федерации якобы не станут проводить детальное расследование по факту возможного отравления оппозиционера, и по этой причине следует начать международное следствие.

В настоящее время Навальный находится в стабильно тяжелом, коматозном состоянии. Согласно результатам первичных анализов врачи не поставили ему точный диагноз. При этом остается под вопросом и вариант с отравлением. 20-го августа поступила информация, что из Москвы в Омск в пятницу прибудут токсикологи из медцентра им. Пирогова для проведения расширенного консилиума по состоянию здоровья пациента.

По поводу этого инцидента со здоровьем оппозиционера высказались многие общественные деятели и мировые СМИ. Даже в ООН призвали провести расследование, если подтвердится версия об отравлении Навального.

Как сообщило информагентство AFP, за Навальным должен был вылететь из Германии специальный самолет. чтобы доставить его в специализированную клинику.

Напомним, 20-го августа в самолете с маршрутом Омск-Москва оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо. Его госпитализировали в одну из городских клиник. Он был доставлен в реанимацию, так как впал в кому. Есть подозрение на отравление неизвестным веществом.

Как заявили власти России, если версия с отравлением подтвердится, то сразу будет начато соответствующее расследование.

Мы в соцсетях