Жителю США, отсидевшему в тюрьме 39 лет за чужое преступление, выплатят 21 млн долларов

23 февраля Эрик Левитт, который является главой городской администрации Сими-Вэлли рассказал о том, что было достигнуто соглашение с Крейгом Коли, который ни за что провел за решеткой практически 39 лет. По некоторым данным, Крейг получит в качестве компенсации 21 миллион долларов.

Мужчина получил пожизненный срок якобы за двойное убийство его девушки и ее сына. Убийство было совершено в 1978 году. Главным подозреваемым сразу же стал Крейг и его арестовали. Спустя три года после трагедии суд присяжных вынес вердикт. Мужчину признали виновным в убийстве и приговорили к пожизненному заключению без права УДО.

В 1989 году убийством заинтересовался детектив Майк Бендер. Он тщательно изучил все нюансы дела и начал свое расследование, ведь понимал, что Крейг, скорее всего, невиновен. Чтобы узнать правду, детективу понадобилось 28 лет. Он смог найти ДНК-улики, которые и доказывали невиновность Коли, который уже успел отсидеть почти 40 лет.

Левитт говорит о том, что благодаря урегулированию дела Крейга, удалось избежать огромных финансовых растрат, которые могли достигнуть 80 миллионов. Город заплатит мужчине почти 5 миллионов. Остальная сумма будет выплачена за счет страховки.

Мы в соцсетях