Жители еще четырех государств присоединяются к акции “Бессмертный полк”

В 2016 году гражданская инициатива "Бессмертный полк" соберет в День Победы жителей тысячи городов в 26 государствах. Жители еще четырех стран решили участвовать в масштабной акции "Бессмертный полк", а именно — Австралии, Катара, Мальты и Швейцарии. Об этом информирует официальный сайт гражданской инициативы.

Речь идет, в частности, о городах Брисбене, Сан-Жуане и Цюрихе.

— День Победы — праздник для россиян, живущих не только в России, — говорится в сообщении. — А 9 мая 2016 года "Бессмертный полк" прошагает уже в 26 странах мира.

Отмечается, что в одном из крупнейших городов Зеленого континента — Брисбене — акция будет проведена вместе с автопробегом и праздничными концертами с участием реконструкторов.

В прошлом году в швейцарском Цюрихе успешно прошли юбилейные торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне среди русскоязычного населения.

На Мальте также ежегодно отмечают День Победы. В нынешнем году Ассамблея российских соотечественников этого островного государства решила поддержать проведение акции "Бессмертный полк".

В Катаре акцию проведет Совет российских соотечественников, который в юбилейном году организовал просмотр фильмов о войне, постановку и концерт. Тогда на сцену уже выходили дети с портретами фронтовиков, теперь же "Полк" пройдет в этой ближневосточной стране официально.

Впервые акция "Бессмертный полк" была проведена в Томске в 2012 году, в 2013-м состоялась уже в 120 городах России. В 2014 году с портретами предков-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. А с 2015-го акция официально стала общероссийской.

"Бессмертный полк" в День Победы соберет жителей тысячи городов в 26 странах мира. Гражданскую инициативу поддержали в Абхазии, Австралии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Казахстане, Катаре, Киргизии, Ливане, Мальте, Монголии, Норвегии, Приднестровье и Молдавии, США, Узбекистане, Украине, Эстонии и Южной Корее.
Источник

Мы в соцсетях