Женщины-водители были приравнены к террористкам

Новый скандал разгорелся в Саудовской Аравии. Это страна, в которой где женщины до настоящего времени на законодательном уровне запрещается управлять автомобилем. В этот раз за нахождение за рулем правоохранители арестовали двух девушек, попытавшихся на машине пересечь границу ОАЭ и Саудовской Аравии.

Арестованными оказались адвокат Лужаин аль-Хатхлул и репортер Майса аль-Амуди, которые такими действиями выжали протест против закона, который запрещает женщинам находиться за рулем. Однако на этот раз государственные органы «в долгу не остались» и не стали применять обычное наказание, а объявили нарушительниц террористками, и они будут вынуждены нести ответственность перед специальным антитеррористическим судом в Эр-Риаде. При этом степень строгости наказания провинившихся девушек пока никто предположить не может.

Саудовская Аравия является единственной страной в мире, где женщинам запрещается на законодательном уровне управлять автомобилем. За нарушение женщин наказывают – обычно суд приговаривает их к ударам плетью, однако имеют место случаи, когда вместо наказания суд ограничивался профилактическими лекциями. Данный запрет часто приводил к протестам, за отмену этого закона высказываются не только женщины, а и священнослужители, ученые, шейхи и даже королевская семья. Однако, невзирая на все протесты, запрет сидеть за рулем для женщин до сегодняшнего дня действует.

Мы в соцсетях