Заслуженный врач РФ требует извинений от Первого канала и Малышевой

Как сообщили российские СМИ, 4 апреля Заслуженный врач РФ Дмитрий Мохов потребовал извинений от Первого канала и ведущей Елены Малышевой.

Дмитрий Мохов является заведующим кафедрой остеопатии Северо-Западного медицинского университета. В своём обращении к руководству телеканала он выразил возмущение заявлением телеведущей о том, что в России нет медицинского направления “остеопатия”, которое прозвучало в эфире передачи “Жить здорово!”

В письме к генеральному директору Константину Эрнсту Мохов подчеркнул, что таким образом было унижено профессиональное достоинство российских остеопатов, а ведущие Малышева и Шубин ввели в заблуждение миллионы зрителей, предоставив в эфире недостоверную информацию.

“Это оскорбительно для врачей-остеопатов, которые ежедневно трудятся ради возвращения здоровья многих людей”,- отметил заслуженный врач.

В своём ответе Елена Малышева не стала углубляться в то, что официально остеопатия признана в РФ в 2012 году, и подчеркнула, что первый выпуск врачей данной специализации состоится только в этом году.

“Для авторов программы очевидно, что остеопатами зачастую называют себя люди, не имеющие медицинского образования. Мы с осторожностью относимся и к этому термину, и к этому направлению, поскольку программа переподготовки врачей по остеопатии одобрена Министерством здравоохранения в сентябре прошлого года”,- заявила Малышева.

Остаётся только сожалеть, что бюрократические нестыковки относительно нового медицинского направления, привели к скандальному недоразумению между коллегами и введению в заблуждение их потенциальных пациентов.

Мы в соцсетях