Юань теперь в Лондоне. Нужно ли бояться доллару?

Как сообщают «Ведомости», Центральные банки Англии и Китая достигли соглашения о начале взаиморасчетов в китайских юанях в столице Британии. Сам меморандум финансовыми регуляторами будет подписан 31 марта.

Это первый выход китайского юаня на западную расчетную площадку. Для Британии это не менее важное событие. Решение принято согласно стратегии по кооперации Королевства с самыми быстроразвивающимися мировыми регионами. В общем объем операций в 2010–2013г.г. в юанях возрос почти втрое до $120 млрд ежесуточно, однако в сравнении с долларовым оборотом он довольно мал ($4,65 трлн).

Парламент КНР еще ранее заявлял о своих амбициозных намерениях сделать китайскую валюту конкурентом американского доллара, однако в мировом финансовом сообществе к этим планам отнеслись довольно скептически. В Китайской республике нет гибкой валютной политики (руководство придерживается жесткой привязки котировки юаня к доллару), а Центробанком установлены ограничения на переводы капитала. Однако китайским правительством уже объявлен курс на пошаговую либерализацию политики в валютной сфере. На минувшей неделе Китаем в два раза был увеличен коридор котировки юаня: курс может изменяться на 2% от определенной административно отметки. Спустя два или три года китайская валюта имеет перспективу стать полностью конвертируемой, как считают в HSBС.

Мы в соцсетях