Эксперты: утечки радиации на двух АЭС в США еще опаснее, чем на Фукусиме

Ученые и региональные власти указывают на то, что правительство США не реагирует на предупреждения об опасности утечки радиации на двух атомных электростанциях страны. Как отмечается, когда происходят выбросы в Японии, об этом пишут все СМИ, однако на подобные факты не реагируют ни американское правительство, ни пресса.

Как пишет издание Awareness act, значительные утечки радиации происходят в США на двух АЭС — Turkey Point в Майями и Indian Pointв Нью-Йорке.

Эксперты Университета Майами обнаружили, что в заливе Бискейн около АЭС Turkey Point, расположенной к югу от Майами, уровень радиоактивного изотопа трития превысил норму в 200 раз. Это еще раз подтверждает тот факт, что устаревшее оборудование и коммуникации электростанции уже не могут работать в нормальном режиме.

Как заявил изданию мэр Северного Майями, профессор биологических наук Международного университета Флориды, Филип Стоддард, он очень обеспокоен ситуацией. По словам градоначальника, кто-то додумался построить АЭС в таком наихудшем месте, которое постоянно подвергается ударам ураганов и штормам.

В образцах воды на различных глубинах на участках рядом с электростанцией выявлены повышенные концентрации соли, аммиака, фосфора и трития.

Как заявила консультант по экологии Лора Рейнольдс, которая работает в Южном альянсе по экологически чистой энергии, достоверно известно, что загрязнения происходят именно из-за работы электростанции. Организация намерена подать иск в суд, поскольку и местные власти, и специалисты обеспокоены из-за угрозы для морской жизни залива Бискейн.

Как заявил один из специалистов университета Хосе Хавьер Родригес, АЭС Turkey Point несет серьезную угрозу для водоснабжения и здоровья людей. Однако на сигналы тревоги правительство не реагирует.

Также губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо недавно признал, что на АЭС Indian Point, расположенной на реке Гудзон, произошла утечка трития в грунтовые воды. Глава штата призвал провести расследование после того, как ему поступило сообщение об утечке. Уровень трития при анализе проб превысил норму на 80%. Куомо призвал компанию Entergy закрыть Indian Point.

В компании ответили, что в данное время повышенная концентрация трития не представляет никакой угрозы для здоровья населения.

Атомная станция Indian Point находится на реке Гудзон в 25 милях к северу от Нью-Йорка, и обеспечивает электроэнергией 2 миллиона жителей. В январе во время подготовки реактора для дозаправки рабочие случайно пролили часть загрязненной воды с радиоактивным тритием и изотопами водорода, вызвав всплеск уровня радиации в подземных скважинах на 65000 процентов.

Некоторые специалисты утверждают, что эти утечки опаснее, чем на Фукусиме.

Комиссия по ядерному регулированию США неоднократно ослабляла федеральные требования, чтобы дать возможность электростанциям работать дальше, закрывая глаза на проржавевшие трубы и полуразрушенные бетонные конструкции на объектах.
.

Мы в соцсетях