Эксперты: к 2100 году в США будет «Великий потоп»

2 миллиона жилых домов в США уйдут под воду к 2100 году, если ученые не найдут способ остановить глобальное потепление. Около 300 городов потеряют примерно половину жилого фонда. К такому выводу пришла компания Zillow, занимающаяся недвижимостью на всей территории Соединенных Штатов.

Компания просмотрела расположение жилых кварталов и выяснила, какие из них находятся наиболее близко к морю. Затем, сравнив данные о постройках с прогнозами NOAA относительно подъема уровня мирового океана, риэлторы составили карту тех зданий, которые не переживут изменения береговой линии.

Согласно последним расчетам, к концу века подъем уровня мирового океана составит примерно 30–120 см. Для своих прогнозов Zillow использовала наиболее пессимистичный сценарий, при котором подъем может составить до 150 см.

В таком случае почти два миллиона домов будут подтоплены, что принесет ущерб примерно в 882 млрд долларов. (Для сравнения: в этом году в США было построено миллион домов).
Наибольшие потери понесут Флорида и Майами: в первом штате будет затоплен каждый восьмой дом, а во втором в зоне риска окажется 30% жилого фонда.

И мировое сообщество, и правительство США предпринимают меры по защите планеты от глобального потепления. Возможно, совместными усилиями подъем уровня мирового океана удастся замедлить или приостановить. Однако шансы успеха нельзя назвать стопроцентными. К примеру, цели, установленной на климатической конференции в Париже, — не допустить роста мировой температуры более чем на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с температурой доиндустриальной эпохи — вряд ли удастся достичь.

Источник

Мы в соцсетях