Экономисты США предупредили Трампа о риске новой Великой депрессии в стране

Ведущие экономисты Соединённых Штатов обратились к Конгрессу и президенту Дональду Трампу. Они подчеркнули, что нынешняя торговая политика США угрожает росту экономики в стране и негативно отражается на простых американцах.

Открытое письмо подписали 1157 специалистов в области экономики, среди которых пять советников бывших президентов США и пятнадцать нобелевских лауреатов.

В документе отмечается, что 88 лет назад такое же обращение к Конгрессу был подписано 1028 экономистами, но руководство страны их не услышало. В те годы принятие “закона Смута-Хоули о пошлинах” стало главным фактором развития Великой депрессии и падения торгового оборота стране.

Получилось так, что текст открытого письма дублирует исторический документ. Специалисты в области экономики и финансов указывают на то, что, несмотря на значительную роль США в международной торговле, базовые принципы экономики остаются неизменными.

Введение новых пошлин на сырьё, которое используют производители США, неминуемо вызовет дисбаланс в сфере торговли и угрозу расторжения торговых соглашений. Нынешние шаги правительства Соединённых Штатов в сфере экономики заставят другие страны принять ответные меры, а изменение тарифов никак не будет способствовать мирному сосуществованию.

Мы в соцсетях