Weezer — единственные на все времена

Weezer — одна из тех групп, что плывут по волнам поп-рока как урановый лом в ртути. С одной стороны, ее потрепало конфликтами, распадами и полураспадами, гибелью одного из участников в автокатастрофе, депрессиями основателя, который в честь этого даже полностью красил свою комнату в черный, с другой — она как будто бы находится вне перипетий музыкальной жизни, и делает вечно молодой, вечно пьяный поп-панк, мотивы которого витают в воздухе, кажется, еще с начала восьмидесятых, и который почти в неизменном виде дожил до наших дней. Панк сменился пост-панком, гранж — пост-гранжем, а у Weezer продолжается всё тот же зеленый день, что и во времена MTV, и тогда когда они закончились.

С биографией Weezer связано ещё несколько забавных фактов. Само название «Weezer» — это кличка, которую Риверсу Куомо, основателю группы, дал в детстве его отец. Первое выступление группа дала в качестве разогрева для Dogstar, группы Киану Ривза. В 2008 году на студии Universal в Голливуде случился пожар, и Weezer попали в число сотен других артистов, чьи материалы были полностью уничтожены. Два клипа для группы снимал Спайк Джонз, да-да, тот самый Спайк Джонз, который «Быть Джоном Малковичем» и «Она» с Хоакином Фениксом. Песня «Lost In The Woods» была включена в мультфильм «Холодное сердце-2», и на неё был снят клип с участием Кристен Белл, актрисы, озвучивавшей Анну. В 2020 году Weezer записали сингл «Hero», посвященный медработникам, боровшимся с пандемией Covid-19.

Участники в качестве источников музыкального вдохновения называют группы Nirvana, Pixies и Oasis, название альбома 2021 года «Ok Human» явно отсылает к радиохэдовскому «Ok Computer», а их в качестве ориентиров, в свою очередь называют Blink-182, The Fall Of Troy и Panic! At The Disco.

Любители всего ультрасвежего могут сказать, что Weezer сегодня звучат несколько архаично, но стоит включить «Buddy Holly«, и можно услышать саунд, который слушается не менее интересно, чем какая-нибудь хваленая индитроника, вроде Two Door Cinema Club. Иногда не стоит прогибаться под изменчивый мир — и тогда он точно сам прогнется под тебя.

Weezer записали 15 студийных альбомов, продали 10,2 миллиона пластинок в США и более 35 миллионов по всему миру и, кроме прочего, стали знамениты тем, что клип на ту самую «Buddy Holly» был включен в лицензионную версию Windows 95 как пример мультимедийного файла. У кого-то такого не было? Тогда они идут! Зачем? Очевидно, потому что каждому обязательно и непременно нужно увидеть этот клип.

Источник: https://en.myfavouritelyrics.com/

Мы в соцсетях