Выбор материала для памятника

Памятник представляет собой способ сохранить память об усопшем на длительное время. Поэтому, при выборе материала для памятника, нужно обращать внимание на долговечность. Но ведь еще хочется, чтобы он был красивым. В рамках данной статьи речь пойдет про самые распространенные варианты материалов для памятников, с их отличительными особенностями. Вас также могут заинтересовать памятники оптом.

И первый материал – мрамор. Белоснежный камень, который имеет достаточно мягкую и податливую структуру. Из-за пористости материалу можно придавать самые разные формы и делать разные скульптуры с элементами декора. Все это выглядит плавно, нежно и сдержанно. Но эти особенности материала нередко приводят и к тому, что впитывается много влаги и грязи, из-за чего образуются трещины. В общем, простоит такой памятник лет 50, а потом только замена. А еще на протяжении этого времени периодически нужно чистить и реставрировать его.

Гранит принято считать одним из самых лучших материалов. Это угольно-черная горная порода, представленная разнообразием видов. Так вот, он не впитывает влагу, а значит и трещины не будут так быстро образовываться. Внешние воздействия, скачки температуры и так далее – все это не вредит камню, и он может простоять около 300 лет сохраняя структуру и внешний вид. А еще на его поверхности просто выгравировать портрет, в отличие от мрамора, где только фотокерамика. Но и стоить гранитный памятник будет достаточно дорого, материал не так просто в обработке. Но не стоит путать с искусственными материалами, которые имитируют гранит, они по качеству сильно уступают.

Следующим стоит отметить дерево. Сразу стоит сказать, что из него делаются, как правило, временные кресты, когда нужно что-то поставить после похорон, а памятник еще не готов. Само дерево ненадежное, недолговечное, но обходится крайне дешево.

Ну и вкратце про остальные варианты. Среди дешевых вариантов бетон, но долговечности его попросту недостаточно, на пару-тройку лет максимум. Металлический вариант может быть кованым или литым. Они неплохи, но коррозия может все испортить. Стекло невероятно красиво, но хрупкость не позволяет его использовать.

Мы в соцсетях