Вслед за кабанами и бобрами Латвии стали угрожать шакалы

Как сообщает латвийская пресса, шакалов стали все чаще наблюдать в соседней Литве. В последний раз их видели в Биржайском районе, всего в 15-ти километров от латвийской границы.

Власти Латвии в срочном порядке внесли шакалов в список животных, охота на которых разрешена, позволив охотникам их отстрел. Охотники уже предупредили, что шакалы значительно умнее и сильнее лисиц, и способны с легкостью обжить те территории, на которых поселяются.

Раньше дикие кабаны проникли в латвийские города и шокировали жителей своей наглостью. Они без какого-либо страха стали заходить в густонаселенные районы города Риги и обосновываться на столичных кладбищах, разоряя могилы. Впоследствии территории, которые подвергались набегам диких кабанов, обнесли оградой. Также было дано поручение специальной Комиссии по координации охоты разработать план по сокращению популяции диких свиней.

В 2010-ом году в Риге горожане также пытались вести борьбу с бобрами, которые поселились в окрестностях городского канала и повреждали сваи береговых укреплений и деревья. Мэр Риги в то время выступал против уничтожения бобров. По этой причине в городе был организован конкурс на самый эффективный метод отпугивания бобров. В результате было принято решение защищать деревья при помощи химикатов или ограждений, а самих бобров-вредителей кормить.

Мы в соцсетях