Военные США, вернувшись из Сирии, массово подают судебные иски к Пентагону

По информации The Independent, военные США, вернувшись из Сирии, массово подают судебные иски к Пентагону. За последние три месяца принято к рассмотрению 4137 дел с претензиями в отношении военного ведомства.

Бывшие военнослужащие обратились с исками о возмещении морального и психологического ущерба в результате их участия в ближневосточном конфликте на территории Сирии.

В соответствии с законодательством США министерство обороны должно обеспечить выплату премий, если солдаты были вынуждены переносить чувства опасности и страха во время военных операций.

В качестве примера можно привести ситуацию 2016 года, когда российский СУ-24 произвёл стремительное снижение над американским военным кораблём “Дональд Кук”. Тогда испуг американских моряков обошёлся Пентагону в сумму более трёхсот тысяч долларов.

В последнем случае в военных действиях на территории САР офицеры и солдаты США испытывали страх смерти в результате развёртывания российских ЗРК С-400, укомплектованных ракетами “Сатана”.

По свидетельству лейтенанта ВВС США Эндрю Трюдо, под Раккой он ни единого дня не был спокоен. Приходилось принимать в больших количествах успокоительные средства.

“А когда поступила информация, что в воздухе российская авиация, троим нашим стало плохо с сердцем. Военные операции в Ираке и Афганистане не наводили такого ужаса, как противостояние с русскими в Сирии”,- сказал Трюдо.

Если все поданные иски будут удовлетворены Пентагону придётся выплатить участникам боевых действий в САР сто восемнадцать миллионов долларов. Но средства на компенсации военным не были заложены в бюджет ведомства. Из этого следует, что могут сорваться контракты с производителями вооружения.

Мы в соцсетях