Во Франции мэрию Парижа оштрафовали за дискриминацию мужчин

Во Франции мэрию Парижа оштрафовали на сумму 90 тысяч евро. Нарушение заключалось в том, что в 2018-м году на руководящие посты назначили в два раза больше женщин, чем мужчин. Об этом рассказала мэр столицы Франции Анн Идальго.

Власти Франции в 2013-м году приняли закон, в соответствии с которым не более 60 процентов представителей вправе занимать руководящие должности, а в Парижской мэрии женщины занимают 11 из 16-ти таких должностей (69 процентов).

Как заявила Идальго в ходе своего выступления в Парижском совете, в городской администрации неожиданно оказалось очень много женщин.

Градоначальник отметила, что этот штраф является «абсурдным», так как само положение закона призвано способствовать продвижению женщин по карьерной лестнице, так как в целом в стране мужчин на руководящих должностях гораздо больше, чем женщин.

Этот штраф, безусловно, абсурдный. Помимо этого, он неразумен, несправедлив, опасен. Власти должны действенно и решительно способствовать продвижению женщин по карьерной лестнице, так как в этом плане Франция очень сильно отстает.

Мы в соцсетях