Власти Украины хотят депортировать священнослужителя УПЦ из-за разоблачительной речи в конгрессе США

Как стало известно из видеообращения архимандрита Гедеона в Facebook, власти Украины хотят депортировать священнослужителя УПЦ из-за его разоблачительной речи в конгрессе США.

5 февраля епископ Гедеон был принят в Конгрессе США. От имени УПЦ он рассказал о фактах дискриминации канонической Православной церкви и передал руководству США воззвание, в котором высказана просьба повлиять на Киев с целью прекращения давления на верующих с нарушением их прав и свобод.

Общаясь с журналистами, наместник Десятинного монастыря предвидел, что его поездка в США вызовет негативную реакцию со стороны украинских властей. Епископ не ошибся. По возвращении он был задержан в аэропорту “Борисполь” по сфабрикованному в СБУ заявлению об утере паспорта.
На самом деле документ у священника отобрали на пункте паспортного контроля.

Секретарь епископа протодиакон Антоний сообщил, что сразу же после задержания Гедеона прозвучала информация о депортации священника.
“Куда можно депортировать владыку, если он родился и постоянно проживал на Украине? Уже заявили, что его лишили гражданства”,- сказал Антоний.

Несколько позже пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что пограничники по требованию спецслужб изъяли у священника его загранпаспорт.

“Епископ Гедеон проводил за рубежом антиукраинскую пропаганду”,- заявил Слободян.

Известно, что сейчас владыку готовят к депортации.

Мы в соцсетях