Власти США: следующее землетрясение в Калифорнии может разрушить плотину Андерсон, затопив Силиконовую долину

Как заявили представители властей штата Калифорния, в результате следующего землетрясения может быть разрушена дамба Андерсон, которая находится вблизи Морган Хилл. Насыпь плотины была признана инженерами сейсмически нестабильной, а серьезные проблемы появились после наводнения Койот Крик в феврале 2017 года. Об этом пишет американское издание Natural News.

В 2009 году государственный Отдел по безопасности плотин штата установил на плотине Андерсон ограничение с целью поддержания объема воды на уровне 68 процентов и ниже от полной ее мощности. Однако профильные службы сообщили, что в феврале этого года плотина была загружена на 90 процентов. Озабоченность чиновников понятна, особенно после инцидента с плотиной Оровилл.

В феврале 2017 года из-за поднимающегося уровня воды глава Santa-Clara Valley Board Water District Джон Варела опубликовал предупреждение для населения об опасности прорыва резервуара плотины Андерсон. Варела тогда заявил, что в случае землетрясения очень высока вероятность, что дамба будет серьезно повреждена, хотя в ее нынешнем состоянии она вряд ли будет разрушена полностью.

При этом власти штата отмечают, что подземный толчок магнитудой 7 частично разрушит плотину. В зависимости от степени разрушения, стена воды высотой до 11 метров может хлынуть и затопить Морган Хилл, Сан-Мартин и Гилрой. Власти запланировали модернизацию дамбы с целью укрепления ее сейсмоустойчивости, однако работы начнутся не раньше 2020 года, что увеличивает опасность затопления этих населенных пунктов в Силиконовой долине в ближайшие три года.

Как пишет издание, переоснащение плотины Андерсон, стоимость которого составит порядка 400 миллионов долларов, скорее всего, ляжет на плечи населения в виде повышения цен на воду и повышения налогов.

Источник

Мы в соцсетях