Власти США скрывают местонахождение дерева, которому 4847 лет

Самому древнему дереву на планете в этом году исполняется 4847 лет. Ни фотоснимок, ни местонахождение самого древнего дерева на планете «Мафусаил», которое растет в Национальном парке Иньо в Центральной Калифорнии, Лесная служба США не публикует и не разглашает в целях его безопасности.

Как пишет NY Times, этому дереву исполняется в нынешнем году 4847 лет. Руководство природоохранного заповедника полагает, что, зная местонахождение 4847-летнего «Мафусаила», туристы и любопытные просто затопчут его.

«Мафусаил» – остистая сосна, одно из древнейших деревьев на Земле. Приблизительная оценка времени прорастания его семени — 2831 год до н.э.

Местность, где растет старожил, находится на высоте свыше 3 километров над уровнем моря, в районе горного хребта Уайт-Маунтинс. Сосну обнаружил в 1953-м году ботаник Эдмунд Шульман.

NY Times напоминает, что ранее имели место случаи уничтожения ценных деревьев. В частности, в 1964-м году в Национальном парке Грейт-Бейсин в Неваде по время опытов с древним деревом «Прометей», один из студентов распилил растение пополам только потому, что не смог вытащить сверло из его ствола.

Мы в соцсетях