Власти США разрешили ввоз и реализацию генномодифицированного «лосося-Франкейштейна»

По официальной информации, предоставленной 8 марта американским управлением FDA, занятого отслеживанием качества пищевых продуктов, власти США разрешили ввоз и реализацию генномодифицированного «лосося-Франкейштейна»

Известно, что данное ведомство одобрило производство и реализацию в торговой сети рыбный ГМО-продукт и признало его безопасность для людей ещё в 2015 году. По мнению специалистов FDA, генномодифицированный лосось имеет мало отличий от аналогов, обитающих в естественной среде, а его выращивание не является угрозой для экологии водоёмов Америки.

Но в 2016 году по закону, принятым Конгрессом США, все ГМО-продукты должны иметь специальную маркировку, разработанную в Министерстве сельского хозяйства. И пока данный вопрос не решён, реализацию лосося с чужеродной генетикой следовало запретить.

В декабре 2018 года работа над правилами маркировки была завершена. FDA сделало официальное заявление об отмене ранее выданного запрета на реализацию «лосося-Франкейштейна», поскольку организация больше не имеет права давать какие-либо рекомендации по данному вопросу.

Короткая справка. Модифицированный лосось имеет гормон роста чавычи, а также ген бельдюги. Благодаря этому срок производства лосося сократился вдвое.

Мы в соцсетях