Власти США признали гибель рыбы в стране национальной экологической катастрофой

В пятницу глава Министерства торговли США Пенни Прицкер обнародовал доклад американского ведомства, в котором обращается к Конгрессу США от имени министерства и рыболовецких общин США с просьбой оказать срочную помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий на западном побережье США. Как отмечается в докладе, в результате гибели живых организмов рыболовная отрасль страны оказалась в плачевном состоянии.

Область бедствия охватывает территорию побережья от Аляски до Калифорнии. Министр открыто признал, что морские обитатели массово вымирают из-за необычных климатических и океанических условий.

Ранее сообщалось о массовой гибели рыбы и птиц во многих штатах вдоль западного побережья США.

Пенни Прицкер в докладе указывает на то, что уже в этом месяце девять крупных рыболовецких коммерческих хозяйств в штатах Аляска, Калифорния и Вашингтон потерпели серьезные убытки из-за падения численности лосося и крабов.

Министр при этом отмечает, что резкое и существенное уменьшение рыбных и других морских запасов происходит из-за необычных океанических и климатических условий.

В результате этого многие крупные рыболовецкие компании могут стать банкротами, и ведомство просит Конгресс США предпринять чрезвычайные меры, в том числе путем выделения средств из федерального бюджета для помощи рыболовным компаниям и общинам.

Мы в соцсетях