Власти США могут закрыть несколько АЭС в Калифорнии из-за угрозы землетрясений

В Соединенных Штатах Америки 28 ядерных реакторов, большая часть которых находится вдоль восточного побережья страны, могут быть разрушены в результате землетрясения. Об этом пишет американское издание Natural News.

Члены Союза ученых создали базу данных ядерных реакторов в США и атомных станций вдоль Восточного побережья страны, которые могут быть повреждены или разрушены в результате стихийного бедствия.

К ним относятся St. Lucie Units (2 реактора) в штате Флорида, North Anna Units (3 реактора) в штате Верджиния, Peach Bottom Units (3 реактора) и Limerick Units (2 реактора) в штате Пенсильвания, Indian Point Units (3 реактора) в штате Нью-Йорк и Seabrook Unit (1 реактор) в штате Нью-Гемпшир.

Кроме этого, внутри страны также существуют другие атомные станции, которым угрожает землетрясение, однако их концентрация по площади не такая высокая, как на Восточном побережье, и многие из них имеют только один ядерный реактор. Это станции в штатах Теннесси, Луизиана, Флорида, Алабама, Южная Каролина, Иллинойс, Айова, Огайо и Канзас.

Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) потребовала от всех своих лицензиатов принимать во внимание возможную сейсмическую активность при проектировании, а также при модернизации своих атомных электростанций.

Еще в 2014-м году старший федеральный ядерный эксперт Майкл Пек рекомендовал закрыть несколько АЭС в Калифорнии из-за серьезного риска разрушения в результате землетрясений.

Как пишет Natural News, Майкл Пек, который проводил проверки на протяжении пяти лет, впоследствии составил 42-страничный секретный доклад в то время, когда Комиссия по ядерному регулированию не уделяла особого внимания сейсмической активности при выполнении требований безопасности, которые необходимы для работы АЭС в таких условиях.

Источник

Мы в соцсетях