Власти Непала: покоряющие Эверест альпинисты оставляют слишком много испражнений

Как сообщает Би-Би-Си, альпинисты, пытающиеся покорить наивысшую точку планеты Эверест (Непал), после себя оставляют слишком много фекалий и мочи. В Ассоциации альпинизма этого государства заявили, что данная проблема не только загрязняет окружающую среду, но и может вызвать распространению заболеваний.

Глава ассоциации Анг Тшеринг пытается добиться того, чтобы руководство страны требовало от посетителей Эвереста в установленном порядке утилизировать собственные испражнения.

Он сообщил, что большая часть экскрементов накапливалась годами вблизи четырех лагерей.

По словам Анга, обычно альпинисты делают себе туалеты, делая ямы в снегу, и отходы жизнедеятельности оставляют там.

Туристический сезон на высшей горной вершине стартует на этой неделе и закнчивается в начале мая. В течение этого периода на горных склонах пребывает более 700 альпинистов, а также проводников.

Как полагает Дав Стивен Шерп, участвующий в экспедиции по очищению склонов Эвереста с 2008-го года, проблема экскрементов несет угрозу для здоровья, и данную проблему следует решать.

По словам Шерпа, некоторые альпинисты носят при себе специальные сумки-туалеты, чтобы использовать эти сумки в лагерях вблизи вершины.

В базовом лагере имеется три туалета, и их содержимое можно утилизировать, спустив его предварительно по горному склону. Но в тех лагерях, которые находятся между вершиной и базой, но туалетов нет.

Руководство Непала на сегодняшний день не знают, каким образом решать проблему утилизации испражнений, однако, по словам главы департамента по вопросам альпинизма, Пушпы Раджа Катувы, власти будут особо внимательно наблюдать за загрязнением Эвереста.

Не меньше 8-ми килограммов!

Новыми требованиями предусмотрено, что каждый альпинист, возвращаясь в базовый лагерь, обязан принести с собой не менее 8 килограммов собственных отходов.

Именно столько, как считают специалисты, каждый альпинист оставляет после себя во время путешествия по Эвересту.

Мы в соцсетях