Власти Латвии: русскоязычные не желают работать в государственных структурах

Представитель Государственной канцелярии Латвии отверг упреки в том, что власти страны не желают брать на государственную службу русскоязычных жителей страны. Соответствующее заявление сделал руководитель того государственного органа Янис Цитсковскис. Между тем, он отметил, что в Латвии русские очень неохотно выбирают работу в государственных органах. Подробно о этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

Глава Государственной канцелярии опроверг сообщения о том, что в Латвии русским гораздо труднее найти себе работу на госслужбе. Также он опроверг информацию, что власти намеренно отсеивают кандидатов по национальному признаку.

Как отметил Янис Цитсковскис, тот факт, что русскоязычные жители страны неохотно идут на работу в государственные структуры — это уже другой вопрос. При этом он затруднился, почему так происходит. Он рассказал о своем опыте работы в Госканцелярии Латвии и констатировал, что русскоязычные редко подают заявки на работу в этой структуре. Однако те, кто приходят работать, владеют языком очень хорошо.

Чиновник при этом добавил что у русскоязычных молодых жителей Латвии имеется преимущество, когда они подают заявки на работу в государственные органы. По мнению Цитсковскиса, именно молодые жители страны знают больше языков, включая английский, и при этом у них хорошее образование.

К государственной службе в Латвии отношение среди русскоязычных жителей случайным назвать нельзя. В соответствии с данными опроса Центра стратегических исследований Латвийской национальной академии обороны, защищать свою страну готовы 81 процент латышей, опрошенных русскоговорящих — 42 процента. Еще меньше русскоязычных жителей доверяют Добровольческой военизированной организации Земессардзе — 33 процента. Среди латышей доверие составляет 79 процентов.

Мы в соцсетях