Власти Италии занялись подготовкой к извержению Везувия

В Италии власти начали подготовку плана эвакуации в случае извержения вулкана Везувий. Профильные службы должны закончить работу и представить общественности результаты в конце этого месяца. При этом уже известно, что в случае пробуждения исполина из этого района нужно будет эвакуировать около 700 тысяч жителей.

Как заявили представители Департамента гражданской защиты региона Кампания, вулкан Везувий является серьезной угрозой, и по этой причине подготовку к извержению гиганта следует проводить заранее. На протяжении двух недель специалисты намерены разработать стратегию эвакуации для 25-ти населенных пунктов и составить план мероприятий по предотвращению катастрофы в 7 обнаруженных недавно «красных» зонах.

«Красной зоной» в районе вулкана Везувий называется местность, где жители подвержены наибольшей опасности. В минувшем году она распространялась на 18 населенных пунктов и 550 тысяч жителей, но согласно новому плану число городов возросло до 25, а количество людей – до 672 тысяч.

Невзирая на активную подготовку к извержению, ученые заявляют, что в настоящее время жителям не следует впадать в панику. Вулкан находится в состоянии покоя, и поэтому, как считают представители Департамента гражданской защиты, следует использовать этот шанс и хорошо подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.

Спасатели и ученые планируют разработать стратегию эвакуации всех жителей на протяжении 72 часов с момента начала извержения. Эти меры будут приниматься лишь в том случае, когда активность вулкана достигнет наивысшего 4 уровня тревоги. Как предполагается, к моменту извержения транспортировку будут осуществлять 500 автобусов и 220 железнодорожных составов.

Как заявляют чиновники, невзирая на принимаемые меры, районы в черте Везувия по-прежнему не готовы к извержению. Для некоторых городов будет выделено дополнительное финансирование, благодаря которому можно будет усовершенствовать инфраструктуру и распространить информацию о методах эвакуации итальянских граждан.

Мы в соцсетях