Власти Исландии официально объявили о завершении извержения вулкана Бардарбунга

28-го февраля власти Исландии объявили о завершении деятельности вулкана Бардарбунга, который бушевал в течение полугода. Мониторинг за подледным вулканом подо льдом продолжится до тех пор, пока ядовитые выбросы Бардарбунги будут отражаться на здоровье жителей, которые страдают астмой и другими болезнями дыхательных путей.

Бардарбунга, который скрыт под ледником Ватнайекюдль в юго-восточной части Исландии, начал свое извержение 31-го августа минувшего года. Перед началом извержения вулкан демонстрировал повышенную сейсмическую активность, которая регистрировалась на прилегающих к вулкану территориях.

За полгода извержения Бардарбунги многократно объявлялась авиационная тревога в прилегающем воздушном пространстве. Тем не менее, в отличие от деятельности вулкана под ледником Эйяфьядлайекюдль в 2010-ом году, извержение Бардарбунги не привело к серьезным перебоям европейского авиасообщения.

Авиапатрулирование подтвердило, что лава прекратила поступать из лавового поля Холухрейн севернее ледника Ватнайекюдль. Об этом сообщила метеорологическая служба Исландии. Территории, которые находятся севернее от ледника Ватнайекюдль, а также дороги в горных районах пока закрыты.

Мы в соцсетях