Власти Гаити после разрушений из-за урагана «Мэтью» призвали не жертвовать деньги Американскому Красному Кресту

Около 900 погибших, тысячи разрушенных домов, новая вспышка холеры — такова для жителей Гаити цена урагана «Мэтью», самого мощного в Атлантике за последние девять лет. При этом пострадавшие и общественные организации островного государства выступили с неожиданным призывом — не жертвовать средства на восстановление страны Американскому Красному Кресту.

Власти Гаити сообщают, что после урагана не менее 350 тысяч жителей страны нуждаются в помощи. При этом газета The Independent предупреждает, что пострадавшие и общественные организации Гаити просят не направлять пожертвования Американскому Красному Кресту.

«Многие из вас будут спрашивать, как можно помочь Гаити. Не направляйте пожертвований Американскому Красному Кресту», — приводит газета слова одной из местных активисток.

Недоверие к организации было вызвано докладом радиостанции NPR, авторы которого утверждают, что Американский Красный Крест, собрав почти полмиллиарда долларов на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения 2010 года, вместо обещанных 700 домов построил на Гаити только шесть. NPR также обвиняла организацию в систематическом завышении результатов своей деятельности.

Всего после землетрясения 2010 года для жителей Гаити было пожертвовано около 11 млрд долларов, однако спустя семь лет деньги эти так и не нашли своих адресатов из-за неправильного распределения средств. Согласно данным ЮНИСЕФ, около 55 тысяч жителей страны продолжают жить в палатках.

В результате урагана «Мэтью» в одной лишь провинции Гран-Анс более 66 тысяч домов были уничтожены. Также были зафиксированы новые очаги холеры, от которой с 2010 года умерли уже 10 тысяч жителей.

Президент Гаити Жоселерм Пивер объявил трехдневный траур в память о жертвах урагана, унесшего жизни около 900 человек.

Источник

Мы в соцсетях