Виды дорожных знаков в 2022 году

Создание и установка дорожных знаков крайне необходимы для безопасности организации движения на дороге. В нашей стране осуществляется периодическое обновление дорожных знаков, и 2022 год не является исключением. Людям настоятельно рекомендуется изучать нововведения, касающиеся правил дорожного движения, дабы всегда оставаться в курсе и не угодить в неприятную ситуацию. Какие виды дорожных знаков будут действовать в новом году, поговорим в данной статье.

Дорожные знаки 2022 года: виды, краткое описание

  • Знаки предупреждения. Предупреждающий вид знаков необходим для информирования автомобилистов об опасной дорожной территории. Предупреждающие знаки представлены в виде треугольников, обрамленных в красную раму.
  • Знаки запрещения. Запрещающие знаки устанавливают ограничение въезда транспортного средства в определенную зону. Знаки запрещения выглядят как круглые таблички с красной границей (исключение составляют знаки, снимающие какие-либо ограничения).
  • Знаки предписания. В отличие от запрещающих знаков, знаки предписания могут позволить выполнить какое-либо конкретное действие определенному участнику движения. Как правило, предписывающие знаки представляют собой круглые синие таблички.
  • Знаки особого предписания. Данный вид знаков включает в себя элементы знаков запрещения и предписания. Знаки особого предписания представлены в виде синих квадратов, но есть также исключения.
  • Приоритетные знаки. Приоритетные знаки могут быть круглыми, ромбовидными, треугольными, шестиугольными и квадратными. Каждый из этих знаков имеет свое обозначение, например, треугольные знаки обозначают дорожное пересечение.
  • Знаки информирования. Знаки информирования нужны для донесения автомобилиста о местанахождении того или иного пункта населения или объекта и др. Многие из информационных знаков выглядят как прямоугольные синие таблички.
  • Знаки с дополнительной информацией. Такие знаки уточняют значения других дорожных знаков и идут в сопровождении с ними.
  • Сервисные знаки. Сервисные знаки ни к чему не призывают водителей, а только лишь дают тем возможность осуществить определенное действие при желании или в случае крайней необходимости.

О дополнительной дорожной продукции

При проведении общественных или ремонтных помимо знаков будут очень необходимы также и специальные средства ограждения: конусы, ленты, сигнальные фонари и др.

Технические средства ограждения же идут с использованием автоматического и дистанционного управления и тоже представляют собой предохранительные и защитные меры, необходимые для осуществления безопасного движения на дороге.

Мы в соцсетях