Виды антигололедных реагентов

Борьба с гололедом до сих пор актуальная проблема дорожного руководства и служб дорожного назначения. Для того, чтобы успешно избавится от гололеда, сегодня, служат специальные противогололедные реагенты, которые способны быстро и эффективно очистить дорогу от льда. Самый старый и эффективный способ избавится от гололеда — обычный песок.

Современных поток транспорта, требования к защите животных, заметно отразились на составе реагентов – они стали экологичными и безопасными. Даже в весьма непростых ситуациях на дорогах, современные техники избавления от льда остаются безопасными и эффективными. Эти реагенты имеют в своем составе, самые обычные вещества, благодаря которым, лед, буквально, начинает плавится намного быстрее. Это происходит за счет тепловой энергии, которую реагент выделяет в соприкосновении со снегом, в результате чего улицы и дороги становятся гораздо чище и безопаснее. Реагенты могут быть жидкими и твердыми, но специалисты более склоны использовать твердые реагенты. И этому, конечно, есть объяснение – твердые реагенты в борьбе с гололедом имеют ряд преимуществ и причин, почему выбрали именно их.

Об этом мы сейчас и поговорим: первое – простое изготовления смесей, второе – доступность в цене, третье – легкое применение, четвертое – экономичное использование.

Состав реагентов имеет вид гранул, которые являются наиболее приемлемыми плавить лед и снег на дорогах. Способны поддержать температуру до тридцати градусов.

Хлористый кальций. Этот реагент экологически чист. Так же минерал отличается безопасностью. В совокупности имеет неплохие характеристики, способен полностью избавляться от снега и льда. Сохраняет свои свойства даже при температуре минус 30 градусов. Активно используется как на дорогах, так и в парках и улицах городов.

Айсмелт. Имеет в составе хлорид кальция, что сильно отличает его от других реагентов. Способен, сохранять свои свойства при температуре до минус 20 градусов. Преимущественно используется на дорогах.

Гранит. Так же безопасный вид реагента. Преимущественно используется на пешеходных участках. Из преимуществ, можно выделить низкую стоимость и возможность повторного использования.

Пескосоль. Самый популярный и один из старейших способов борьбы с гололедом. Состоит из технической соли и песка. Для его изготовления необходимо использовать только чистый песок, без примеси глины, в противном случае, на дорогах будет оставаться грязь.

Мы в соцсетях