В султанате Бруней начнут казнить изменщиков и геев

С 3 апреля в султанате Бруней набирает силы новый закон, предполагающий казнь через забивание камнями изменщиков и геев, сообщает The Guardian.

Раньше гомосексуализм наказывался тюремным сроком. В уголовном кодексе появились новые статьи, которые полностью соответствуют законам шариата. Применимы они будут исключительно к мусульманам, которые составляют две трети всех жителей страны. Кроме того, с апреля вступает в силу еще один закон. Воры могут остаться без рук или ног.

Amnesty International неоднократно призывала Бруней перестать применять новые жестокие меры наказания. Рэйчел Чоа-Ховард заявила, что легализация таких поступков ужасна сама по себе. Она уверена, часть содеянного вообще не должна относиться к числу преступлений.

Бруней – это султанат, расположенный в юго-восточной Азии. Относится к числу государств с абсолютным монархом во главе. Сегодня страной правит Хассанал Болкиах. Он самый богатый государственный лидер в мире. По оценкам экспертов ее состояние составляет 20 миллиардов долларов.

Еще в 2014 году поступали заявления о введение в скором времени законов шариата и исламской правовой системы, что приведет к использованию строгих телесных наказаний. На сегодняшний день в Брунее уже попал под запрет любой алкоголь, присутствуют санкции за рождение детей вне брака и за непосещение молитвы по пятницам.

Мы в соцсетях