В США жители Нью-Йорка смогут законно жить в дешёвых подвалах

Как стало известно, городские власти Нью-Йорка приступили к реализации первого этапа экспериментальной программы по обеспечению населения доступным жильём.

Авторы проекта рассмотрели возможность переустройства подвальных и полуподвальных помещений одно- и двухквартирных домов, расположенных в восточной части города.

Оказалось, что в большинстве случаев подвалы пустуют или заняты хозяевами квартир незаконно. Если провести реконструкцию этих площадей и превратить их в жилые помещения, решится сразу две проблемы. Во-первых, домовладельцы станут получать прибыль от аренды бывших подвалов, во-вторых, город получит доступное жильё.

Сообщается, что департамент строительства Нью-Йорка сделает официальные изменения в нынешние Правила эксплуатации подвальных помещений. Кроме того, домовладельцы таких зданий получат специальные субсидии для переоснащения подвалов в жилые квартиры,- заявил мэр Билл Де Блазио. Для этой цели Городской совет Нью-Йорка выделил 11,7 миллиона долларов.

Инициаторы этого социального проекта ещё не определились со сроками его реализации. Но они убеждены, что работы по обустройству нового жилья будут происходить очень быстро, так как участники процесса имеют прямую заинтересованность в его воплощении.

Мы в соцсетях