В США завели уголовное дело на россиянку за вмешательство в выборы, которые еще не состоялись

“Преступление” ещё не произошло, а уголовное разбирательство уже идёт полным ходом. В США завели уголовное дело на россиянку за вмешательство в выборы, которые ещё не состоялись.

“Предполагаемое вмешательство” в будущие выборы в ноябре этого года явилось основанием для обвинения гражданки РФ Елены Хусьяновой, сотрудницы проекта “Лахта”, в организации политической рекламы в соцсетях, направленной на разжигание недовольства среди американских граждан, и распространение лживой информации о США.

Дело в том, что средства на финансирование этой организации выделял известный бизнесмен Евгений Пригожин. Две компании, которые контролирует российский предприниматель ранее попали в расследование спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

По мнению прокуроров, интернет-проект “Лахта” потратил 10 миллионов долларов на антиамериканскую рекламу в ходе обсуждения спорных вопросов об иммиграции, контроле оборота огнестрельного оружия и даже обсуждения национальных символов США.

Поскольку Хусьянова занимала пост главного бухгалтера проекта, она контролировала расход денежных средств на приобретение доменов, прокси-серверов, заказ рекламы и проч.

Всего за два года бюджет проекта превысил 35 миллионов долларов.

Дело передано для рассмотрения в Федеральную прокуратуру штата Вирджиния.

Мы в соцсетях