В США власти Калифорнии объявили чрезвычайное положение из-за угрозы катастрофического землетрясения

В США власти штата Калифорния, руководствуясь предупреждением Управления по чрезвычайным ситуациям штата, решили объявить чрезвычайное положение в связи с угрозой катастрофического землетрясения.

Ведомство по чрезвычайным ситуациям в субботу предупредило о вероятности стихии после серии землетрясений под дном озера Солтон-Си, которое расположено в южной части на 800-мильного разлома Сан-Андреас.

Жители южной Калифорнии должны быть в состоянии повышенной готовности до вторника, — сообщили власти штата.

Как отметила заместитель директора по связям Управления по чрезвычайным ситуациям Келли Хастон, такие предупреждения следуют один-два раза в год.

В прошлый раз предупреждение было после 142 землетрясений, начиная с понедельника около Бомбей-Бич в южной части разлома. Сейсмические события имели магнитуду от 1,4 до 4,3.

Специалисты оценивают вероятность землетрясения магнитудой 7 на южном конце разлома Сан-Андреас примерно 1:100. Вероятность, что стихия ударит в течении недели – 1:6000.

Землетрясения в районе разлома Сан-Андреас, как правило, происходят каждые 300 лет, заявил геофизик Центра изучения землетрясений при Геологической службе США Морган Пейдж. Но на южном конце Сан-Андреас последнее из них было в 1690 году.

В четверг губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал закон о создании системы предупреждений, при помощи которой власти смогут информировать жителей о возможных землетрясениях через мобильные телефоны, радиоприемники и другие каналы.

Мы в соцсетях