В США в водопроводной воде обнаружены опасные токсичные вещества

В США Рабочая группа по окружающей среде (EWG) провела исследования и обнаружила токсичные химические вещества PFAS в питьевой воде, которую употребляют 800 тысяч жителей штата Кентукки, причем в концентрациях, которые в пять раз выше, чем те, которые считались безопасными учеными из EWG. Об этом пишет Natural News.

Коммунальные предприятия в таких районах, как гора Вашингтон, Ливан-Джанкшн и Луисвилл, поставляют воду, содержащую PFAS в количестве пяти частей на триллион. Ученые EWG считают 1 PPT максимальным уровнем, безопасным для здоровья человека.

Химические вещества PFAS чаще всего ассоциируются с посудой с антипригарным покрытием, таким как тефлон, но они также встречаются в обычных бытовых товарах, упаковке для пищевых продуктов и противопожарной пене. Эти химические вещества настолько распространены, что их можно найти в кровотоке 99 процентов всех американцев, и они могут оставаться в воде в течение тысяч лет, за что получили название «химические вещества навсегда».

По данным Агентства по токсическим веществам и регистрации заболеваний, эти химические вещества связаны с множеством проблем со здоровьем, включая задержку роста у младенцев, проблемы с иммунной системой и повышенный риск рака.

Одним из крупных источников загрязнения PFAS на этих коммунальных предприятиях является завод Chemours Washington Works на реке Огайо, который десятилетиями эксплуатировался производителем тефлона DuPont.

Между тем, отдельное исследование, проведенное учеными из Университета Кентукки, показало, что питьевая вода в округе Мартин регулярно превышала максимальные уровни загрязнения канцерогенными побочными продуктами дезинфекции и бактериями группы кишечной палочки, установленные Агентством по охране окружающей среды (EPA).

Исследователи взяли пробы питьевой воды из 97 домов в округе, который находится в Восточном Кентукки, и измерили ее на наличие загрязняющих веществ. В общей сложности 47 процентов протестированных образцов содержали по крайней мере одно загрязняющее вещество в концентрациях, превышающих нормы EPA.

Они также выпустили опрос, в котором почти все жители выявили проблемы с питьевой водой, такие как вкус, давление, внешний вид и запах. Только 12% сказали, что пьют воду из-под крана.

Эти побочные продукты дезинфекции были связаны с более высокой частотой негативных последствий для здоровья, таких как врожденные дефекты развития и рак мочевого пузыря. Между тем, колиформные бактерии были обнаружены в 13% проб питьевой воды, что указывает на потенциальное присутствие в воде вредных бактерий.

Дополнительное исследование ученых EWG показало, что более 200 миллионов человек в США потребляют токсичные химические вещества PFAS в питьевой воде в концентрациях 1 ppt или выше.

Мы в соцсетях