В США в штате Юта из-за землетрясений начала вибрировать каменная арка «Радужный мост»

Даже те скалы, которые находятся вдали от населенных человеком территорий, на себе ощущают последствия деятельности людей. В штате Юта (США), землетрясения и волны, которые вызваны антропогенным фактором, заставляют вибрировать гигантскую каменную арку, которая называется «Радужный мост».

Радужный мост — это арка, высота которой составляет 90 метров. Она является одной из символов и главных достопримечательностей штата Юта.

Результаты исследования, опубликованные в издании Geophysical Research Letters, показали, что в данное время эта гигантская конструкция вибрирует в результате деятельности человека. Ученые разместили сейсмические датчики вблизи арки и измерили 8 различных типов различных колебаний.

Большая часть из них имели природное естественное происхождение для данного типа местности и существенного влияния а камень не оказывали. Однако колебания, которые доходили до арки в результате землетрясений и техногенных происшествий, вынуждали ее резонировать. К их числу относятся волны от искусственного озера Пауэлл и землетрясений в Оклахоме, которые происходят тогда, когда нужно избавиться от газовых и нефтяных скважин при помощи подрыва.

Как заявил соавтор исследования из Университета Юты Джефф Мур, если люди хотят сохранить уникальные геологические образования, то следует внимательнее относиться к тому, как структурирована промышленная деятельность людей в непосредственной близости от них. При этом «Радужный мост» действительно может серьезно пострадать от излишних вибраций.

Несколько дней назад большая каменная арка обрушилась на пляже в Марокко.

Мы в соцсетях