В США в штате Техас вандал обезглавил статую Иисуса в соборе Эль-Пасо за «неправильный цвет кожи»

Полиция штата Техас арестовала человека, которого подозревают в обезглавливании исторической статуи Иисуса в соборе Святого Патрика Эль-Пасо 15-го сентября. Об этом пишет портал Breitbart.com.

Подозреваемый, 30-летний Исайя Кантрелл, сказал, что он разрушил 90-летнюю статую, потому что цвет кожи Иисуса был неправильным и должен был быть темнее.

Согласно письменным показаниям в суде, «цвет кожи статуи был неправильным», — сказал Кантрелл. «Иисус был евреем и, следовательно, должен иметь более темный цвет кожи».

Надругательство над статуей Святого Сердца Иисуса, которая находилась за главным алтарем церкви, произошло около 10:00 утра, когда церковь была открыта для личной молитвы.

«Эта статуя — одно из моих любимых изображений Иисуса — его объятия широко раскрыты в приветствии, его сердце пылает любовью к нам. Я часто черпал вдохновение в этом образе, когда готовился к мессе», — сказал епископ Эль-Пасо Марк Зейтц в заявлении.

«Как бы мне ни было грустно видеть, как статую атакуют и разрушают, я благодарен за то, что это был не живой человек. Но статуя, особенно эта статуя, конкретизирует и связывает нас с людьми и идеалами, которые не видны нашим глазам. Они открывают нам реальности, которые нам близки, но невидимы», — сказал он.

«На данный момент мы ничего не знаем о человеке, совершившем это нападение, но он определенно должен быть человеком, который очень встревожен нападением на это мирное место в нашем городе и этот образ Царя мира. Я надеюсь, что это может стать для него стимулом к получению необходимой помощи. Он будет в моих молитвах», — сказал Зейтц.

«Я опустошен этой невосполнимой утратой, поскольку я знаю, что будут скорбить члены этой приходской общины и вся Церковь Эль-Пасо», — заключил Зейтц. «В этот момент мы обратимся к тому, кого представляет эта статуя, и я знаю, что он утешит нас».

В прошлом году преступники подожгли три католических церкви в районе Эль-Пасо, в том числе собор Святого Патрика. Дела до сих пор не раскрыты, и ФБР предложило вознаграждение в размере 15 000 долларов за информацию, которая приведет к аресту преступников.

Мы в соцсетях