В США в штате Мэриленд обнаружены аномальные подземные реки

В США в городе Балтимор (штат Мэриленд) были обнаружены аномальные подземные реки.

В городских сточных водах экологами было выявлено высокое содержание амфетамина, а также других стимуляторов ЦНС. Результаты исследования опубликованы в издании Environmental Science & Technology.

Концентрация амфетамина и подобных ему соединений на четырех участках составляла один микрограмм на литр жидкости. Такие концентрации стимулятора ЦНС, как отметили специалисты, значительно изменили местную водную экосистему.

При этом с наличием соединения в городских сточных водах специалисты связывают уменьшение скорости образования биопленки на поверхности жидкости. Это объясняется изменением видового состава микроорганизмов, которые обитают в сточных водах.

Метамфетамин, амфетамин, кокаин и экстази попали в воды вследствие неправильной утилизации химических соединений и их предшественников фармацевтическими фирмами, а также незаконного употребления гражданами наркотических веществ.

В США амфетамин используют в качестве лекарственного препарата при лечении и для предупреждения гиперактивности и синдрома дефицита внимания.

Мы в соцсетях