В США в штате Калифорния выходит из строя вся энергосистема

В США в Калифорнии вся энергосистема выходит из строя. По всему штату продолжаются веерные отключения электричества из-за рекордной жары. Об этом пишет LATimes.

Представители властей штата утверждают, что виной всему чрезмерная жара, так как почти все население интенсивно использует кондиционеры и вентиляторы, перегружая электросеть. Однако специалисты придерживаются другого мнения.

Дело в том, что в свое время власти Калифорнии проводили активную политику по отказу от так называемых «грязных» источников электроэнергии и внедряли альтернативные методы выработки электричества — солнечные батареи и ветряки. Теперь. когда стоит изнуряющая жара, стоят и ветряки, в результате чего приходится осуществлять веерные отключения.

В то время, как оператор электросети штата Калифорния первоначально указывал, что в отключениях не будет необходимости, позже была объявлена «Чрезвычайная ситуация 3-го уровня», которая внезапно потребовала периодических отключений, чтобы предотвратить отказ энергосистемы.

Как написал в Твиттере эксперт по энергетике Майк Шелленбергер, слишком мало надежного природного газа (электростанция мощностью 470 МВт была закрыта) и слишком много ненадежного ветра».

Мы в соцсетях