В США российским хакерам выдвинули новые обвинения, основанные на догадках

Как сообщали ранее СМИ, в феврале 2015 года пяти женщинам, мужья которых являлись военнослужащими армии США, на страницы в соцсетях были присланы сообщения угрожающего характера.

Инициатором рассылок являлась незаконная организация “Кибер-халифат”, которая объединяет членов запрещённой в РФ организации ИГИЛ. В своих грязных письмах отправители утверждали, что они имеют полную информацию о семьях военнослужащих и личной жизни женщин, обладают доступом к электронным адресам и телефонам. В сообщениях женщинам угрожали расправой.

На сегодня эта история получила новое продолжение. Как сообщают журналисты агентства Associated Press, они имеют информацию, согласно которой за этой акцией в соцсетях стоит группа российских хакеров Fancy Bear.

Обвинения основаны на результатах работы Secureworks, которая занимается защитой цифровых данных и кибербезопасностью. Якобы сообщения с угрозами совпали с попытками членов Fancy Bear получить доступ к данным жён военнослужащих. В Вашингтоне пока не дают комментариев по поводу этих заявлений.

Как считают специалисты по кибербезопасности США, группа Fancy Bear, известная также как АРТ28, связана с ГРУ России и причастна к кибератакам, проводимым в разное время во многих странах мира.

Мы в соцсетях