В США рассказали об участии Михаила Горбачева в рекламе пиццы

Михаил Горбачев, который является первым и единственным президентом Советского Союза, в 1997-м году в Соединенных Штатах принял участие в съемках рекламы сети ресторанов Pizza Hut, так у него не было средств. Деньги бывшему советскому лидеру были необходимы для финансирования своего фонда. Об этом пишет американский журналист Пол Масгрейв.

Масгрейв опубликовал статью в издании Foreign Policy. В ней он детально описывает всю историю создания рекламного видеоролика. Как утверждает журналист, Михаил Горбачев имел право на довольно большую пенсию, но в результате гиперинфляции, которая наблюдалась в 1994-м году, реальный ее размер значительно уменьшился. Как утверждает американец, экс-президент СССР получал в месяц, всего лишь два доллара в эквиваленте.

Помимо этого, фонд Горбачева был в оппозиции к Борису Ельцину, который в то время занимал пост президента Российской Федерации.

Сеть пиццерий Pizza Hut, которая уже в то время набирала популярность, заинтересовалась личностью Михаила Сергеевича еще в 1996-м году. Тогда он потерпел поражение на выборах российского президента, и компания из США предложила политику хорошее вознаграждение, если он примет участие в ее рекламе.

При этом политик в течение долгого времени не давал своего согласия, однако позднее поставил два условия своего участия в рекламе: во время съемок он пиццу есть не будет и будет лично утверждать рекламный сценарий.

В результате съемки рекламы смогли провести лишь через год. С бывшим президентом Советского Союза в создании рекламы пиццы принимала участие его внучка Анастасия. В соответствии со сценарием, они зашли в пиццерию, в которой за обедом сидела простая московская семья. Заметив Михаила Горбачева, посетители принялись спорить, обсуждая результаты его политики. Но потом пришли к согласию в том плане, что получили возможность есть пиццу лишь благодаря экс-президенту СССР.

Как утверждает Масгрейв, данные о размере гонорара Михаила Сергеевича официально не разглашались, однако согласно расчетом издания, политику вполне могли заплатить примерно один миллион долларов США в пересчете на цены 2019-го года.

Мы в соцсетях