В США призывают сажать в тюрьму за отрицание факта глобального потепления

В статье, опубликованной в издании Carbon Brief, группа профессоров из Университета Эксетера призывает привлекать к уголовной ответственности тех, кто отрицает факт глобального потепления.

По мнению инициативной группы, распространение дезинформации по изменению климата наносит непоправимый вред.

Профессора в своей статье обвиняют различные группы, которые несут ответственность за финансирование, создание и распространение дезинформации относительно климатических изменений, используя при этом общественные организации.

Ученые даже предложили использовать алгоритмы ранжирования для выявления распространителей информации, которая противоречит теории глобального потепления, чтобы ограничивать в сети такие материалы. Мало того, профессора призывают особо активных привлекать к уголовной ответственности или накладывать на них штраф.

В сети многих возмутил призыв ученых. Как отмечают пользователи соцсетей, эти идеи никак не соответствуют принципам свободы слова. Как отметил один из пользователей, получается, что если кто-то не согласен с климатическими паникерами, то его должны посадить в тюрьму или оштрафовать.

Мы в соцсетях