В США низкий уровень в реке Колорадо грозит дефицитом воды в 7 штатах

В США засуха в этом году была настолько сильной, что уровень воды, поступающей из реки Колорадо, снизился до очень низкого уровня. Это поставило под угрозу наполнение двух крупнейших искусственных водохранилищ и угрожает острым дефицитом воды в нескольких западных штатах. Об этом пишет издание AZCentral.

Бюро мелиорации США (BOR) провело имитационное исследование, рассчитывающее будущие уровни воды в озерах Пауэлл и Мид, поскольку вода, поступающая из реки, в этом году составляет всего 55 процентов от среднегодового значения. Результаты, опубликованные 15 сентября, показали, что вероятность снижения в водохранилищах до критически низкого уровня воды к 2025 году на 12 процентов выше, чем прогнозировалось весной.

«Это довольно значительное увеличение показателя по сравнению с прогнозом в апреле из-за сокращения уровня воды в этом году», — заявила аналитик бюро, сказала гидролог Карли Джерла.

Как прогнозируется, власти штатов Аризона, Калифорния, Колорадо, Нью-Мексико, Невада, Юта, Вайоминг, а также власти Мексики начнут горячие переговоры по использованию воды Колорадо в ближайшие несколько лет. Эти 7 штатов уже были вынуждены экономить воду, чтобы обеспечить долгосрочное использование реки, но длительная засуха сводит на нет все усилия.

Мы в соцсетях