В США намерены казнить боевика из украинского «Правого сектора»

Как стало известно из публикаций украинских СМИ, в США намерены казнить боевика «Правого сектора» (организации, запрещённой в России). В ближайшее время Крейг Лэнг может быть экстрадирован в Америку.

Известно, что ранее Лэнг служил наёмником в Афганистане и Ираке. В 2015 году он был замечен среди националистов, воевавших на Донбассе. На востоке Украины он воевал полтора года, а затем стал учителем английского языка и завёл семью.

21 августа во время пересечения границы в Могилёве-Подольском Лэнг был задержан, как разыскиваемое лицо, значащееся в списках Интерпола. Боевику вменяют участие в двойном убийстве американских граждан в апреле 2018 года. В материалах полицейского департамента Флориды говорится, что Лэнг вместе с подельником во время нелегальной сделки по продаже оружия застрелил пожилую семейную пару с целью завладения тремя тысячами долларов.

Похищенные деньги Лэнг собирался потратить на поездку в Венесуэлу для участия в боевых действиях против гвардейцев Мадуро.

Сейчас американский преступник находится в украинском СИЗО. В начале декабря суд должен определиться с решением относительно экстрадиции гражданина США Крейга Лэнга. По американским законам, за совершённые преступления на родине его ожидает смертная казнь.

Украинские адвокаты Лэнга развернули бурную деятельность с привлечением СМИ. Они заявляют, что против их клиента, “защищавшего суверенитет Украины на передовой”, свидетели дают недостоверные показания и занимаются преднамеренным оговором.

Защита будет стараться всячески препятствовать экстрадиции боевика в Соединённые Штаты.

Мы в соцсетях