В США компания Ascot USA намерена бурить окрестности вулкана Святой Елены в поисках золота

В США в окрестностях вулкана Святой Елены компания Ascot USA Inc намерена пробурить несколько десятков скважин в поисках меди, серебра и золота. При этом стоит отметить, что вулкан является одним из самых опасных в США и до сих пор сохраняет свою активность.

Власти штата Вашингтон, где расположен исполин, обеспокоены коммерческим проектом компании. 21-го марта сенатор штата Мария Кэнтуэлл направила обращение к главе американского Департамента Лесного хозяйства Тому Тидуэллу, в котором выразила свое несогласие с бурильными работами. Как отмечает Кэнтуэлл, бурение на территории, которая предназначена для отдыха и сохранения природы, противоречит государственной политике.

Этот проект вызвал и протест геологов. Размеры магматического резервуара исполина до сих пор не установлены. К тому же геологи Университета штата Юта в августе 2015 года установили, что магматический резервуар вулкана Йеллоустоун простирается до вулкана Святой Елены, и до сих пор неизвестно, соединены ли они между собой. Поэтому бурение несет в себе определенный риск.

Последнее извержение вулкана Святой Елены (Сент-Хеленс) произошло в 1980 году, вследствие чего погибли 57 человек, и был нанесен значительный ущерб.

Мы в соцсетях