В США губернатор Калифорнии официально извинился перед индейцами за насилие в прошлом

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом издал Указ о создании “Совета по истине и примирению”, в котором официально извинился перед индейцами за насилие в прошлом.

По мнению руководства штата, основной задачей членов Совета должна стать работа по восстановлению правдивых исторических данных о взаимоотношениях индейских племён и первых представителей властей.

“Нам придётся признать, что в истории Калифорнии немало удручающих фактов дискриминации и жестокой эксплуатации коренного населения по инициативе властей штата. Наше поколение не в состоянии отменить то зло, которое было совершено против индейцев. Но мы можем восстановить правдивую историю и попытаться залечить раны индейского народа, проживавшего столетия на этой земле”,- заявил Ньюсом.

В годы становления штата Калифорния переселенцы беспощадно истребляли индейцев. Племена коренных жителей сгоняли с насиженных мест, а пленных продавали в рабство. Но за время гонений индейцы не забыли свои традиции и язык и смогли сохранить культуру племён, которых на территории штата насчитывалось более тридцати.

Мы в соцсетях