В США гражданина России будут судить за контрабанду инструкции к истребителю F-16

Американский суд округа Солт-Лейк-Сити приступил к рассмотрению дела против гражданина России. Олега Тищенко будут судить за контрабанду лётной инструкции к истребителю F-16.

История началась восемь лет назад, года Тищенко во время общения на онлайн-форуме с гражданином США попросил американского друга продать через сервис eBay техдокументацию для F-16. Он пояснил, что устаревшее лётное руководство ему необходимо в работе над игрой-авиасимулятором.

Полученные за три года копии Тищенко растиражировал и продал в шесть стран мира. Возможно он и дальше продолжил развивать свой маленький бизнес, но в 2015 году под видом покупателя с ним связался американский сотрудник безопасности.

В 2016 году против Тищенко были выдвинуты обвинения в шпионаже. Во время поездки в Грузию в 2019 году он был арестован и передан властям США.

Судебные слушания ещё не закончены. Но если обвинение докажет причастность Тищенко к контрабанде технических документов ВВС США, несколько лет ему придётся провести в заключении.

Мы в соцсетях